Thursday, 21 April 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Satuan Pendidikan      :  SMP IIS PSM
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          : VIII (delapan) / Genap
Materi Pokok              : Makanan dan Minuman yang Halal dan yang Haram
Alokasi Waktu            : 1 pertemuan (2 x 40  menit)
Kompetensi Inti          :
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A.      KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1
Menerapkan ketentuan syariat islam dalam mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi


3.9.
Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
3.9.1.Menjelaskan pengertian  
        makanan  dan minuman yang   
        halal
3.9.2.Menjelaskan pengertian
         Makanan dan minuman yang
         Haram
3.9.3.Menyebutkan kreteria makanan 
         dan minuman yang halal dan  
         yang haram
3.9.4.Menunjukkan dalil al-qur.an dan
        hadits terkait dengan makanan
        yang halal dan haram.
 3.9.5.Menyebutkan manfaat makanan 
        yang halal dan madhorot/ bahaya 
        makanan  yang haram

3
4.9.
Mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam

4.9.1.      Memilih mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai syari’at Islam
4.9.2.      Meninggalkan makanan yang haram dan tidak sesuai syariat islam dalam kehidupan sehari-hari

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.      Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang Pengertian makanan/minuman yang halal peserta didik dapat menjelaskan pengertian makanan yang halal
2.      Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang Pengertian makanan/minuman yang haram peserta didik dapat menjelaskan pengertian makanan yang haram
3.      Diberikan kesempatan untuk berdiskusi  tentang kriteria makanan/minuman yang halal dan yang haram  peserta didik dapat mengidentifikasi kriteria makanan /minuman yang halal dan yang haram
4.      Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang  manfaat makanan / minuman yang halal dan bahaya/madhorot makanan dan minuman yang haram
5.      Diberi kesempatan berlatih membaca dalil al-quran dan al-Hadits yang terkait dengan makanan/minuman yang halal dan yang haram peserta didik dapat menyebutkan dalil
Yang terkait dengan makanan/ minuman yang halal dan yang haram
6.      Diberikan kesempatan untuk mencari contoh makanan / minuman yang halal dan yang haram sesuai dengan syariat islam,peserta didik dapat menyebutkan contoh jenis makanan dan minuman yang halal dan yang haram.


C.      MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.         Pengertian
a.    Pengertian makanan /minuman yang halal
b.    Pengertian makanan/minuman yang haram
2.         Kriteria makanan / minuman yang halal dan yang haram sesuai syariat Islam
3.         Manfaat makkanan /minuman yang halal dan bahaya makanan /minuman yang haram
4.         Membaca ayat al-quran QS.al-Baqarah: 168
5.         Mengartikan QS.al-Baqarah: 168

D.      METODE PEMBELAJARAN:
1.         Model Pembelajaran Kontekstual
2.         Teknik jigsaw learning

E.       SUMBER BELAJAR
1.         Buku teks siswa PAI SMP Kelas VIII
2.         Hand out materi

F.       MEDIA PEMBELAJARAN
        1.               Media
a.       Papan tulis
        2.               Alat
                               a.      Kertas bergambar
                               b.      spidol

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          
1.      Pertemuan 1
                       a.     Pendahuluan  (10 menit)
1)        Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2)        Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
3)        Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pembelajaran.
4)        Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
5)        Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

                       b.     Kegiatan inti (60 menit)

1)      Mengamati:
Setiap kelompok membaca dan mencermati teks yang menyajikan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.
2)      Menanya:
Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan yang diberikan Guru tentang makanan dan minuman yang halal dan haram dan kriterianya
3)      Mengeksplorasi:
Setiap kelompok membuat skema kreteria tentang jenis-jenis makanan yang dihalalkan dan yang diharamkan.
4)      Mengasosiasi:
Setiap kelompok membuat skema hubungan antara makanan yang diharamkan dengan kegagalan hidup pelakunya.
5)      Mengkomunikasikan:
Setiap kelompok mengirimkan delegasi ke kolompok lain untuk menjelaskan materi diskusinya kemudian mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

2)   Penutup (10 menit)
                                     a.     Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
                                     b.     Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan kertas bergambar.
                                     c.     Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.












Format Penilaian Sikap Spiritual

1.        Penilaian diri sendiri

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh siswa untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                : ……………..
Kelas                                       : ………..
Tanggal Pengamatan               : ……………
Sikap yang dinilai                   :  Spritual
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Saya selalu makan makanan yang halal sehat dan bergizi




2
Sesekali kita perlu makan makanan yang mahal meskipun tidak halal untuk kesehatan tubuh kita




3
Makan makanan yang dihararamkan sebenarnya dapat membuat badan kita menjadi sehat dan kuat




4
Makanan yang halal pasti harganya mahal sehingga sulit untuk kita lakukan




5
Makanan halal akan membuat tubuh kita menjadi sehat




Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 16, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

2.      Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   :Tes Lisan
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                            c.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Dapat mengartikan QS.al-Baqarah: 168
Artikan QS.al-Baqarah: 168 dengan benar!
   2.
 Dapat mengertian makanan halal dan haram
Apa pengertian makanan halal dan haram?
   3
Dapat menjelaskan kriteria makanan dan minuman yang haram
Jelaskan   kriteria makanan  minuman yang haram  !
  4
Dapat menyebutkan bahaya mengonsumsi  makanan dan minuman yang diharamkan
Sebutkan 3 bahaya mengonsumsi makanan yang diharamkan!
   5
Dapat menyebutkan manfaat  mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi
Sebutkan 3  manfaat mengonsumsi makanan/minuman yang halal dan bergizi !




       3.  Keterampilan
              1.
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
  1.  
Dapat membaca QS.al-Baqarah: 168
Bacalah QS.al-Baqarah: 168




               2.
               a.Teknik                   : Portofolio
               b.Bentuk Instrumen : Tugas Kelompok
              c.Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
4.9.1

Memilih Mengkomsumsi makanan yang halal  dan bergizi sesuai Syariat Islam



Tugas Kelompok


portofolio
Buatlah daftar pruduk makanan/minuman yang Halal dan bergizi untuk dikonsumsi yang bersertifikat halal di sebuah supermarket  dilingkungan kalian 
4.9.2

.Meninggalkan makanan yang haram dan tidak sesuai syariat islam dalam kehidupan sehari-hari

Tugas kelompok
Portofolio
Buatlah  daftar produk makanan dan minuman yang haram dikonsumsi dan tidak sesuai dengan syariat islam
Dilingkungan sekitar kalian.

Lampiran Instrumen Penilaian:
 Nama Supermarket :  ……………………………..
 Alamat                     : …………………………..…
 Kelompok                : ……………………………..
 Nama 1. ……………………………….
            2. ……………………………….
            3.Dst.

DAFTAR PRODUK MAKANAN DAN MINUMAN YANG HALAL DIKONSUMSI DAN BERGIZI
NO
NAMA PRODUK MAKANAN / MINUMAN

BERLABEL HALAL

TIDAK BERLABEL HALAL

KANDUNGAN GIZI
1




2




3




Dst.





DAFTAR PRODUK MAKANAN DAN MINUMAN YANG HARAM DIKONSUMSI
NO
NAMA  PRODUK MAKANAN /MINUMAN

BAHAN BAKU

BAHAN CAMPURAN

KANDUNGAN GIZI
1




2




3




Dst.





Petunjuk Pensekoran:
1.Siswa mendaftar 10 jenis produk makanan dan minuman yang halal ,10 jenis produk makanan/
   Minuman yang haram
2.Setiap item jenis produk bobot sekor : 5

Rumus :Jumlah jenis produk yang di daftar  x bobot skor
                                                                                               

Magetan, 20 April  2016
Mengetahui;                                                                Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,                                                          Pendidikan Agama Islam



Puji, S.Pd.                                                                   Muhammad Taufiqur Rahman, S.Pd.I

No comments:

Post a Comment